28/03/2024

Безликая красавица: секреты народной куклы

15 февраля в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества открылся областной выставочный проект «Ремесленный солнцеворот» экспозицией «Безликая красавица: секреты народной куклы».

Областной выставочный проект «Ремесленный солнцеворот» подготовлен ИОДНТ совместно с Союзом мастеров народного искусства «Оникс». Масштабный комплекс мероприятий в 2023 году познакомит аудиторию с народными сибирскими ремёслами.

«Безликая красавица: секреты народной куклы» — первая выставка в рамках годового проекта. С 15 февраля по 23 апреля она расскажет посетителям Ремесленного подворья о традиционных народных обрядовых и постобрядовых куклах, продемонстрирует их современные авторские интерпретации. Народная кукла появилась в языческой культуре и бытовала, пока на рубеже XIX-XX веков крестьянский уклад не вытеснила индустриализация. В наши дни мастера Иркутской области в основном создают постобрядовых, авторских и сувенирных кукол, иногда обращаясь и к реконструкции.

В экспозиции Ремесленного подворья представлено свыше двухсот кукол от 56 мастериц из Иркутска, Черемхово, Зимы, Шелехова, Саянска, Свирска, Черемховского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Аларского, Тулунского, Братского, Иркутского, Балаганского, Усольского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского и Заларинского районов Иркутской области.

Дворец культуры «Горняк» представляют Светлана Воронова (куклы в национальных костюмах) и Ирина Папина (обереговая, календарная кукла).

Информация взята из источника: https://vk.com/iodnt?w=wall-89889416_3937